Василий Голубев рассказал о планах по электробусам в донских городах

По его словам, техника точно появится в регионе.

Донские власти приступили к работе по созданию условий в городах региона для запуска электробусов. Об этом 14 ноября в эфире телепрограммы «О главном» сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Электробусы у нас точно появятся. Можно говорить о таких городах, как Ростов, Таганрог, Волгодонск, и других. Мы подписали соглашение о создании условий для зарядки электробусов, не так давно мы говорили об этом в Белоруссии, там тоже такой транспорт есть. При должном уровне подготовки электротранспорт сможет ходить не только в наших городах, но и по нашим дорогам», — отметил Василий Голубев.

В качестве примеров городов с успешной эксплуатацией электробусов он назвал Москву и Санкт-Петербург.

В Ростове-на-Дону первый электробус закупили в 2018 году, однако он больше стоял, чем ездил. 26 октября в городе начали в тестовом режиме эксплуатировать электробус «КАМАЗ» и быструю зарядку Sitronics Electro – зарядить машину на ней можно в течение 20 минут. Электробус работает на маршруте №88 «Главный автовокзал – Пригородный автовокзал». Предполагается, что в 2023 году регион купит 40 подобных машин и 10 зарядных станций. Их распределят по трём городам.