В Ростове обсудили вопросы обслуживания маршрутов и работу кондиционеров

Совещание прошло на базе городского центра управления пассажирскими перевозками.

В Ростове-на-Дону второго августа на базе городского центра управления пассажирскими перевозками под руководством директора департамента транспорта Вадима Шкабарни прошло совещание по вопросам организации работы общественного пассажирского транспорта. Помимо руководства транспортных компаний, в нём приняли участие авторы проекта «Ростовский Городской Транспорт».

Вадим Шкабарня указал на необходимость усиления контроля за выпуском подвижного состава на линию, причём как в час пик, так и в вечерние часы. Отмечается, что в целом количество водителей в транспортных компаниях в городе сократилось за год на 100 человек. Рассматриваются варианты стимулирования желающих идти в эту профессию.

По данным департамента транспорта, продолжают поступать жалобы на работу кондиционеров в транспорте. Представители перевозчиков отметили, что проблема не всегда однозначна: к примеру, в некоторых машинах «Нефаз» с газовыми двигателями есть проблемы с воздуховодом и даже при включённом кондиционере эффект от его работы может не ощущаться. Нередки ситуации, когда пассажиры открывают окна при работающем сплите. Сложности бывают и с обслуживанием такой техники: при повышении температуры воздуха нужно уменьшать количество фреона в кондиционере, приглашая для этой работы мастера. Однако с понижением температуры количество фреона вновь нужно увеличивать, в противном случае кондиционер в аварийном режиме начинает дуть тёплым воздухом.

Не всё просто и с оборудованием техники, в которой кондиционеры пока отсутствуют: модели, которые будут хорошо охлаждать салон, может просто не потянуть по мощности двигатель.

Также в ходе совещания были рассмотрены перспективные предложения по изменению маршрутной сети Ростова.