Финансировать трамвай в Ростове будут за счёт субсидии, а не инфраструктурного кредита

Средства были одобрены на федеральном уровне.

12 июля СМИ написали о том, что средства, выделенные в рамках инфраструктурного кредита на модернизацию трамвайной сети Ростова-на-Дону, будут направлены на Западную хорду. Однако новости в таком шаге нет: об этом говорилось ещё в марте 2022 года. Тогда же губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, что от проекта по развитию трамвайной сети власти не отказываются, но источник финансирования будет другим.

21 апреля глава региона в ходе отчёта перед депутатами Законодательного собрания рассказал, что федеральные власти одобрили субсидию на модернизацию трамвая донской столицы. Таким образом, уже известен механизм финансирования государственной части проекта.

Всю документацию планируется согласовать к концу 2022 года. Напомним, ранее стало известно, что рабочая группа холдинга «Синара» занимается проектировочными работами по скоростному трамваю в Ростове. По распространённым ранее данным, предполагается переложить более 120 километров трамвайных путей, а также закупить 98 новых трёхсекционных трамваев.