Жители Ростова чаще ездят в транспорте в сентябре, октябре и декабре

Однако лидером по количеству транзакций стал день в феврале.

Жители донской столице чаще всего пользуются городским транспортом в сентябре, октябре и декабре. Такие данные приводит оператор системы безналичной оплаты «АРПС» на основе статистики за несколько лет.

«Среднемесячное количество транзакций в эти месяцы превышает отметку 10,5 млн даже в год пандемии. Иногда в число лидеров попадает март – 9,8 млн транзакций по итогам четырех периодов», — пояснили в компании.

В 2018 году было зафиксировано 116 тысяч транзакций в день, в 2019 году – 270 тысяч, а по итогам пандемийного 2020 года – 280 тысяч. В 2021 году в день фиксировалось 350 тысяч транзакций, а рекордным днём стало второе февраля 2021 года – тогда их было 475 тысяч.

В 2021 году оправдались даже самые оптимистичные прогнозы по летнему периоду – пассажиры продолжили пользоваться общественным городским транспортом с той же частотой, что в весенние и осенние месяцы.

«Данные, которые накапливаются в нашей системе, могут быть полезны не только нашей компании, но и всем участникам рынка. Мы планируем развивать аналитическую составляющую нашей системы и в дальнейшем обеспечить перевозчиков и представителей городской администрации актуальными аналитическими отчётами, которые помогут в решении ряда насущных вопросов транспортного обслуживания», — отметил заместитель генерального директора ООО «АРПС» Алексей Торицын.