Донским льготникам монетизируют льготы в транспорте

Из бюджета им будут платить 1000 рублей перед каждым месяцем.

Депутаты Законодательного собрания приняли закон о замене бесплатного проезда льготников Ростовской области на внутригородском и пригородном транспорте, а также в железнодорожном сообщении на ежемесячные денежные выплаты.

«Речь идёт о ветеранах труда, ветеранах труда Ростовской области, тружениках тыла, лицах, пострадавшим от политических репрессий. Сейчас им предоставляется бесплатный проезд предоставляется на основании единого проездного талона и социальной проездной карты.
Законопроект предлагает изменить льготу на ежемесячную выплату в 1000 рублей с регулярной ежегодной индексацией», — рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Изменения будут уже с первого апреля 2022 года. При этом платить льготникам будут переда началом каждого месяца. Елена Елисеева подчеркнула, что выплату будут получать все, кто пользуется или нет транспортными услугами.

В ходе заседания депутат Арутюн Сурмалян предложил выдать льготникам электронные карточки, чтобы перевозчики получали компенсацию за факт проезда.

«Если не будет обеспеченности за оказанную услугу, автобусы в Ростове будут такие, как ездили в 1970-е годы», — отметил он.

«Такой вопрос обсуждался неоднократно, но такая система есть только в Ростове, Волгодонске и Батайске. Идея не наша: льготники, которые проживают в сельской местности, начали обращаться в министерство с просьбой о монетизации. В среднем льготник ездит 1,8 раз в месяц», — отметила Елена Елисеева.

Депутаты приняли закон единогласно.

Отметим, что, к примеру, проезд в автобусе Ростов – Морозовск стоит более 500 рублей, как следует из открытых источников. В городском транспорте Ростова льготники смогут проехать в месяц 31 раз.