Маршрут троллейбуса №2 в Ростове могут продлить в ЖК «Красный Аксай»

Вместо того, чтобы сделать 1,3 километра контактной сети, будут использовать машины с автономным ходом.

Маршрут троллейбуса №2 в Ростове, который соединяет Пригородный ЖД-Вокзал и улицу 35-я Линия, собираются продлить в ЖК «Красный Аксай». Об этом рассказал заместитель директора департамента транспорта Александр Лисичкин.

«Рассматривается продление маршрута №2 в ЖК «Красный Аксай», где будут задействованы троллейбусы с автономным ходом для обеспечения транспортной доступности отдалённых домов. Техническая возможность будет рассмотрена в ближайшее время», — подчеркнул он.

Таким образом, вместо того, чтобы сделать 1,3 километра контактной сети, на этом участке будут использовать эксплуатировать троллейбусы, у которых 20-километровый автономный ход – то есть будет использована лишь 7% ресурсов аккумулятора. При этом, по словам Александра Лисичкина, контактную сеть вешают на улице Таганрогской – маршрут №17 сможет преодолевать прямое расстояние до Стройгородка без использования аккумуляторов.




Напомним, троллейбусы с автономным ходом по 20 млн рублей каждый закупались для работы на маршрутах №7 и №17, чтобы преодолевать часть пути на автономном ходу. В реальности большая часть машин выезжает на маршруты, где автономный ход не требуется. Фактически, власти решением продлить маршрут №2 стараются обосновать текущее положение вещей.

Это не первая странная идея властей. Ранее на гребной канал продлили троллейбус №7, однако ситуация была обратной: аккумуляторы из-за большого расстояния и перепадов высот сильно разряжались. При этом власти задумались о том, чтобы в марте вернуть этот маршрут на гребной канал. Безусловно, транспорт в этот район нужен, но почему чиновники хотят продлить туда именно троллейбус – непонятно.

Сейчас в ЖК «Красный Аксай» заезжают автобусы №№81, 98. Однако на территории района сделана только одна остановка маршрутов.