Как сэкономить после повышения платы за проезд

Есть три основных способа.

В Ростове-на-Дону с 13 ноября сильно повышается плата за проезд. В автобусах нужно будет платить 29 рублей по транспортной карте, 30 рублей по банковской карте, 32 рубля при оплате наличными. В трамваях и троллейбусах плата за проезд составил 23 рубля. Сохраняются все льготы.

Мы подготовили советы, как тратить меньше после повышения стоимости.

1) Первый самый очевидный — пользоваться транспортными картами «Простор». Если её нет, приобрести карту можно в одной из 80 точек по городу. Если карта уже была куплена, её можно пополнить в одном из 89 пунктов. Проверить баланс можно с помощью приложения «Простор», однако нужен телефон с ОС Android и NFC. По сути, с «Простором» каждая 30-я поездка будет бесплатной.




2) По возможности пользоваться троллейбусами и трамваями, проезд в них сильно дешевле — 23 рубля. Однако не все маршруты ходят часто, но повезло тем, кто едет по улице Большой Садовой в восточном направлении, в том числе в ЖК «Красный Аксай» и Александровку. Недавно был открыт троллейбусный маршрут №17 с Центрального рынка на Стройгородок. Те, кто едет по улице Красноармейской в её границах либо на Сельмаш могут пойти на трамвай на улице Максима Горького, но лучше предварительно убедиться, что он близко в приложениях «Удобный транспорт Ростова» или «РостГорТранспорт». Полностью все маршруты электротранспорта можно прочитать здесь.

3) Купить месячный проездной МУП МТК «Ростовпассажиртранс» в диспетчерской на ул. Московской, 50Б. Его стоимость 1920 рублей, окупится за 67 поездок. Цена для студентов ВУЗов, колледжей, техникумов будет ниже, чем для остальных пассажиров — 1184 рубля, окупится за 41 поездку. По проездному можно ездить только на маршрутах №№3, 3а, 4,4а, 6, 6а, 7, 8, 16, 16а, 20, 22, 28, 33, 34, 34а, 35, 36, 39, 42, 57, 71, 78, 90. Реальную пользу от проездных МТК могут ощутить пассажиры, которые часто ездят на Западный, Темерник, Чкаловский, ЖК «Платовский» из центра, на Сельмаш, в район Лесничества и Туполева по Большой Садовой, а также часть жителей пр. Шолохова.