В транспорте Ростова тестируют оборудование для возможности входа и выхода во все двери

Для этого на двух маршрутах установлено специальное оборудование.

С 21 октября на нескольких автобусах маршрутов №№4, 8, которые обслуживает МУП МТК «Ростовпассажиртранс» оператор безналичной системы АРПС тестирует новое оборудование для безналичной оплаты проезда. Производителем оборудования выступает AQSI, разработчиком программных решений — ЗАО «Золотая Корона», а банком-эквайером — ПАО «Сбербанк».

Оборудование имеет выносные устройства, устанавливаемые на поручнях рядом с дверьми. Это позволит в будущем организовать посадку и высадку пассажиров через все двери, что существенно сократит время стоянки транспорта на остановках. Пока что входить во все двери пассажиры не могут.




«В ходе пилотного проекта используется один выносной считыватель. В кабине водителя расположен терминал, который отображает на экране факты успешной или неуспешной оплаты проезда пассажиром», — рассказали в АРПС. В рамках тестирования оплатить можно всеми видами транспортных карт, включая социальные карты, а также банковскими картами и смартфонов. Терминал сообщает об удачно и неудачно проведенной транзакции с помощью звукового сигнала, а также выводит уведомление крупными буквами на экране. Кроме того, пассажир может проверить остаток средств на транспортной карте после проведения транзакции с помощью кнопки «Информация».

В случае возникновения спорных ситуаций можно проконтролировать, была ли произведена оплата: для проверки можно приложить карту к терминалу водителя.

У водителя всегда с собой еще один терминал на случай проблем с тестируемым оборудованием. Процесс тестирования оборудования проводится под контролем и при участии департамента транспорта города Ростова-на-Дону.

«Мы проводим регулярный мониторинг современных технологий и новых решений для развития городской транспортной системы. Наиболее интересные и актуальные тестируем, и совместно с участниками транспортной отрасли принимаем решение о возможности применения на общественном транспорте города Ростова-на-Дону» — отметил директор департамента транспорта города Христофор Ермашов.

«Мы предполагаем, что в случае удачного завершения тестирования нам удастся значительно сократить время оплаты проезда и усовершенствовать контроль за оплатой проезда в общественном транспорте» — рассказал заместитель генерального директора ООО «АРПС» Алексей Торицын.

Новое оборудование позволит в будущем внедрять пересадочные тарифы.