На троллейбусе №17 в Ростове сначала будут работать только три машины

Предназначенные для маршрута машины работают в центре на линии, где не нужен автономный ход.

Троллейбусный маршрут №17 «Центральный рынок – Стройгородок» будет восстановлен в Ростове с понедельника, 11 октября. Об этом рассказал сити-менеджер Алексей Логвиненко.

На линию выйдут троллейбусы «Горожанин» с увеличенным автономным ходом.

«Пока здесь будут работать три троллейбуса большого класса», — сказал Алексей Логвиненко. Таким образом, интервал движения на маршруте будет около 40 минут. Впрочем, глава администрации пообещал, что до конца года выпуск увеличат. Кроме того, в ближайшем будущем на улицах Дачной, 56-ой Армии и Вавилова нанесут выделенные полосы.




Напомним, что изначально 20 троллейбусов «Горожанин» с увеличенным автономным ходом в 20 километров приобретали за 21 млн рублей каждый для работы на маршрутах №7 и №17. Однако в реальности подавляющее большинство машин уже полгода эксплуатируется на центральных маршрутах, работу которых можно организовать обычными более дешёвыми троллейбусами: 60 б/у таких машин Москва передала Ростову в 2020 году. Автономный ход на таких маршрутах требуется лишь пять дней в году, когда закрывают Театральную площадь. Из-за этого обещанный запуск маршрута №17 затянулся и сейчас на нём будет большой интервал, поскольку предназначенный для него подвижной состав работает в центре.

Электротранспорт в микрорайон не ходил с 1998 года.