На действующих маршрутах трамваев в Ростове могут сделать выделенные полосы

Это станет заделом для сети скоростного трамвая.

На действующих трамвайных маршрутах в Ростове-на-Дону могут появиться выделенные полосы. Об этом в эфире телеканала «Дон-24» рассказал глава администрации Алексей Логвиненко.

«Мы рассматриваем создание инфраструктуры лёгкого метро, работу ведём и проговариваем с губернатором. Мы уже планируем на 2022 год выйти на проектные работы, чтобы в действующей маршрутной сети трамвая выделенные полосы, улучшить рельсы, сделать движение более беспрепятственным», — сказал градоначальник.




«Ростовский Городской Транспорт» с 2016 года продвигает идею обособления трамвайного полотна на улице Максима Горького. Специалисты кафедры организации перевозок ДГТУ научно обосновали, что это увеличит пропускную способность улицы. Однако сначала власти говорили, что сделают это после введения системы платных парковок. Позже причиной задержек назывался предстоящий Чемпионат мира по футболу-2018 – по Максима Горького должны были ездить автобусы-шатллы. В 2019 году заговорили о том, что обособить движение попробуют на части улицы, однако уже в 2020 году появилась новая причина отложить проект – коронавирус. Как именно пандемия мешает введению выделенных полос, непонятно.

Напомним, в настоящее время в Ростове работает пять трамвайных маршрутов. На линию выходит 20-25 вагонов.