Первый прямой рейс в Европу после пандемии открыли в ростовском аэропорту Платов

Расписание составили для удобства стыковок.

Четвёртого июня в ростовский аэропорт Платов прилетел первый рейс из сербского Белграда. По существующей авиационной традиции новый рейс встретили водной аркой из лафетных стволов пожарных автомобилей.

Направление планировалось открыть ещё год назад, в июне 2020 года, однако помешала пандемия. Предполагается, что Белград станет новым окном в Европу для ростовчан.




«Мы рады, что, несмотря на сложившиеся обстоятельства, нам удается расширять  маршрутную сеть и укреплять наше присутствие в России, которая является для нас стратегически важным рынком. Открывая новые рейсы, мы вносим свой вклад в укрепление туристических и бизнес-связей между нашими странами. Рейс позволит выбирать лёгкие стыковки через Белград, чтобы продолжить путешествие по Европе. Расписание составлено так, чтобы обеспечить удобную стыковку в аэропорту Белграда», — сказал глава подразделения по планированию маршрутной сети Air Serbia Боян Аранделович.

Он рассказал, что большая часть ростовских пассажиров полетит через Белград транзитом. При этом первый рейс был заполнен на 100 %.

Самолёт в Белград будет летать дважды в неделю, по пятницам и понедельникам.

В пятницу самолёт стартует из Белграда в 13:40, прилетает в Платов в 17:40. Обратно лайнер направится в 20:15, прилет в Белград запланирован на 22:30.

По воскресеньям вылет из Белграда запланирован на 20:30, в Платов самолет прилетает в 00:30 понедельника. Обратно борт будет отправляться в 02:45, прилет в Белград  — в 05:00.

Представитель авиакомпании отметил, что рейс будет круглогодичным.