АРПС: В транспорте Ростова в 1,5 раза чаще стали платить банковскими картами

Почти половина пассажиров оплачивала проезд банковскими картами в течение 2020 года. Об этом сообщает оператор безналичной системы «Агентство развития платёжных систем».

По сравнению с 2019 годом оплата банковскими картами выросла в 1,5 раза. И составила 49 млн. транзакций по состоянию на конец декабря 2020 года. Самые высокие показатели оплат пришлись на сентябрь и декабрь.

Самым «банковским» маршрутом стал маршрут №71. На нем пассажиры оплатили проезд банковскими картами и смартфонами более 2 млн. раз в течение года. Следом за ним идут 40, 4 и 67 – с показателями около 1,5 млн. транзакций. И замыкают шестерку лидеров – 34 и 3 с примерно равным количеством транзакций – 1,4 млн. оплат.

При этом с момента запуска в 2018 году оплаты банковскими картами и смартфонами доля таких платежей среди всех способов безналичной оплаты выросла с 6% до 48%. Доля оплаты наличными — 12.8% (по данным АРПС, по обследованию пассажиропотока для департамента транспорта — 20%).

«Это очень серьезный показатель роста популярности безналичной оплаты. По данным нашего стратегического партнера ПАО «Сбербанк» Ростов-на-Дону вошел в тройку лидеров среди регионов России по уровню оплат банковскими картами и смартфонами. Наша задача предоставлять горожанам различные варианты безналичной оплаты. Мы благодарим ростовчан, которые активно используют удобные современные технологии оплаты» — отметил заместитель генерального директора ООО «АРПС» Алексей Торицын.

В АРПС отметили, что в некоторых предприятиях оплата банковскими картами ведётся через отдельные терминалы, однако подчеркнули, что основной поток пассажиров идёт через терминалы от АРПС.