Названы самые популярные городские маршруты среди льготных категорий пассажиров

Анализ проводился на основе данных системы безналичной оплаты.

Самые популярные городские маршруты среди льготных категорий пассажиров

Определены 20 самых популярных маршрутов среди льготных категорий пассажиров по итогам 2020 года.

По данным транспортной платежной системы по итогам 2020 года аналитическая служба компании «АРПС», которая занимается внедрением и обслуживанием системы безналичной оплаты в транспорте донской столицы, составила рейтинг маршрутов, пользующихся наибольшей популярностью у льготных категорий пассажиров.

В итоговый рейтинг вошли 20 самых востребованных маршрутов, где в течение 2020 года совершено более 50% транзакций с помощью инструментов льготной оплаты (рис.1). При этом лидерами, ожидаемо, стали маршруты, включающие остановки в центральной части города. Каждый из них за год перевез от 600 тысяч до 1 млн 200 тысяч пассажиров льготных категорий.

В тройку лидеров попали маршруты 22, 71 и 34 – ими примерно в равной степени часто пользуются все льготные категории. При этом 4 маршрут популярен как среди пенсионеров, так и среди учащихся, а вот 40МТ попал в тренд 10 маршрутов в основном благодаря пенсионерам. То же самое можно сказать о 83 и 94 – больше всего поездок на них совершили владельцы карт региональных льготников. В свою очередь маршруты 96 и 3, попавшие в первую десятку, равномерно используются пассажирами всех категорий, поэтому набрали свои баллы по общему числу транзакций.

Рис. 1 Количество транзакций на 20ти популярных маршрутах среди пассажиров льготных категорий

Чаще всех в 2020 году общественным транспортом пользовались пенсионеры и владельцы карт с региональной льготой, совершившие 13 и 14 млн. поездок соответственно. Школьники пользовались общественным транспортом в два раза реже и совершили 6,7 млн. поездок.

Рис. 2-4 Распределение транзакций на популярных маршрутах по категориям

«Владельцы транспортных карт льготных категорий совершают третью часть от общего числа поездок в общественном транспорте. Воспользоваться льготой могут социально-незащищенные слои населения. Поэтому очень важно, чтобы пользоваться городским транспортом им было удобно и комфортно. Наш рейтинг отражает наиболее востребованные маршруты и дает возможность перевозчикам обратить на них особое внимание. Аналогичные рейтинги мы планируем составить и по другим инструментам безналичной оплаты» — отметил заместитель генерального директора ООО «АРПС» Алексей Торицын.