Два троллейбусных маршрута восстановят в Ростове к марту 2021 года

Компанию, которая будет их обслуживать, определят на конкурсе.

Департамент транспорта Ростова-на-Дону объявил конкурс на обслуживание четырёх троллейбусных маршрутов: №4 «Центральный рынок – пр. Ворошиловский – пл. 2-й Пятилетки», №7 «Центральный рынок – Сельмаш», №14 «Центральный рынок – пр. Будённовский – пл. 2-й Пятилетки», №17 «Центральный рынок – Стройгородок».

Компании, которые хотят принять участие в конкурсе, должны подтвердить, что у них есть в собственности или в аренде контактная сеть по указанным маршрутам. Отдельно баллы участникам начисляются за наличие службы для обслуживания контактной сети и тяговых подстанций.




На маршрутах №№4, 14 должно работать по шесть машин, на маршруте №7 – пять машин, а на маршрут №17 будут выезжать 12 машин в зимний сезон и 10 – в летний. Для первых трёх маршрутов участник торгов должен иметь по одной запасной машине, а для маршрута №17 – две. Период работы на маршрутах – по мере готовности победителя, но не позднее  первого марта 2021 года, и до 31 июля 2023 года.

Исходя из представленного необходимо количества можно сделать вывод, что в ближайшее время будет восстановлена контактная сеть на проспекте Ленина от площади Народного ополчения до площади Ленина. Ранее сообщалось, что эти работы приоритетней, чем аналогичные на Военведе и Стройгородке, поскольку на проспекте Ленина сохранились практически все опоры.

Маршруты №№7, 14 работают уже сейчас в рамках доконкурсного обслуживания, их схема не меняется. На маршрут №7 «Центральный рынок – Сельмаш» выезжают троллейбусы «Горожанин» с динамической подзарядкой: участок без контактной сети машины преодолевают на аккумуляторе. Аналогичное решение планируется применить на маршруте №17 «Центральный рынок — Стройгородок».

Маршруты №№4, 17 будут восстановлены спустя более чем 20 лет перерыва.

Фото — Ааре Оландер, 1992 год.