В Ростове открылся троллейбусный маршрут №14

Интервал на нём будет составлять семь минут.

В понедельник, 14 декабря, в Ростове восстановили работу троллейбусного маршрута №14 «Центральный рынок – площадь 2-й Пятилетки». Как рассказал директор департамента транспорта Христофор Ермашов, на линии будет работать шесть низкопольных машин, подаренные Москвой.

«Маршрут позволит снять напряжённость по направлению Военвед – Центральный рынок с крупного пересадочного узла «Каменка». Пассажиры с него будут обслуживаться отдельным маршрутом. Это 11-й маршрут троллейбуса в городе. Запланированный интервал – семь минут. Было много обращений на предмет необходимости восстановления маршрута. Развитие транспортной политики сейчас является приоритетом, город заинтересован в увеличении количества экологически чистого транспорта», — сказал Христофор Ермашов.

Следующий маршрут, который будет восстановлен – это №17 «Центральный рынок – Стройгородок». Сделано это будет в первом квартале 2021 года, ориентировочно – в феврале. На нём будут использоваться новые троллейбусы 2020 года с увеличенным автономным ходом с кондиционерами и автоматическим табло.

«Мы хотели его восстановить в этом году, но у нас острый дефицит водителей, кроме того, поставщик троллейбусов подвёл с поставкой», — отметил гендиректор МУП «РТК» Александр Рюмшин. Он напомнил, что на базе МУП «РТК» открыт учебно-курсовой комбинат для подготовки водителей троллейбусов и трамваев. Обучение проходит три с половиной месяца, зарплата водителей начинается от 35000 рублей. Рады на предприятии и иногородним, их готовы обеспечивать проживанием.