В Ростове проверили ночную работу подземных переходов

Если пройти через них нельзя, нужно звонить на горячую линию.

«Ростовский Городской Транспорт» совместно с телеканалом «Дон-24» проверили, как выполняется решение о круглосуточной работе подземных переходов на территории Ростова-на-Дону. Изменения в работу внесены во исполнение решения Ленинского районного суда. Все переходы должны быть переведены в круглосуточный режим работы с 3 ноября 2020 года.

Мы проверили, как это выполняется в центре города, где наибольший трафик. В ночь на субботу, 5 декабря, открытыми оказался подземный переход на пересечении улицы Большой Садовой с проспектом Будённовским. Однако переход у Центрального рынка был заперт на замок. Аналогичная ситуация и на площади Советов – перейти можно только поверху, нарушая правила дорожного движения, а также перелезая через забор. Отметим, что выбегающий на проезжую часть человек на перекрёстке, где находится подземный переход – неожиданность для водителя.

Причём не сказать бы, что проходить никому не нужно: да, толп людей не наблюдается, но гуляющие есть. Как пояснил один из них по имени Вадим, он выходит прогуляться с девушкой по улице Большой Садовой ближе к часу ночи, при этом ничего противозаконного в прогулке нет.

«Прокуратура Ростова-на-Дону обратилась с иском к департаменту автомобильных дорог и организации дорожного движения об обязании обеспечения работы подземных пешеходных переходов на территории города круглосуточно. Иск был удовлетворён», — рассказала старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Елизавета Комахидзе.

Если внимательно ознакомиться с иском надзорного органа, то можно узнать, что по распоряжению Правительства РФ от 04.11.2017 № 2438-р раздел 4 ГОСТ Р-52766-07 обязателен к применению. В соответствии с п. 4.5.2.1 ГОСТ Р-52766-07 пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200 — 300 метров. Сложившаяся практика нарушала Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».




Отметим, что в ночь на четверг, 10 декабря, во время повторной проверки, все указанные переходы уже работали круглосуточно. Однако есть и те, кто не очень доволен такими изменениями – это владельцы торговых павильонов, которые находятся внутри подземных переходов. Они переживают за сохранность своего товара в тёмное время суток. Однако тут есть два контраргумента.

  1. Все подземные переходы оборудованы круглосуточной охраной и системой видеонаблюдения
  2. Основная задача подземного перехода – это всё-таки не предоставление торговых площадей, а безопасный переход улицы
  3. Необходимо обеспечивать такой возможность преодолеть перекрёсток, но необязательно под землёй – можно установить пешеходные светофоры.

Как бы ни было, проблема решилась. А если нужный подземный переход всё-таки закрыт, нужно звонить на бесплатную горячую линию Городского центра управления перевозками 8 (800) 222-76-76.