Очередной надземный переход хотят построить в центре Ростова

На этот раз изменить планируют Привокзальную площадь.

Власти донской столицы объявили общественные обсуждения по вопросу организации транспортно-пересадочного узла на Привокзальной площади. Соответствующая инициатива появилась на портале «Активный ростовчанин».

Среди прочего планируется строительство так называемого «наземно-надземного пешеходного перехода». Что имеется ввиду, не совсем понятно, но согласно предложенным схемам, конструкция должна протянуться от входа в Главный автовокзал до района остановки автобуса №3 и трамваев №1.

Однако узнать о том, что в проект включён «наземно-надземный пешеходный переход» не так просто. В предложенный на «Активном ростовчанине» файл «полное описание» его почему-то забыли включить, ограничившись общими фразами про улучшение пешеходных связей. Чтобы узнать о такой конструкции, нужно перейти по ссылке в файле «полное описание», а затем скачать 1 гигабайт проектных материалов и полистать несколько десятков картинок. Возможно, в департаменте архитектуры так сделали, потому что уверены в широкой поддержке очередного надземного перехода населением.

Напомним, что такого рода конструкции, если у них нет наземной альтернативы, «загоняют» людей по ступеням вверх-вниз и ухудшают качество жизни в городе. Кроме того, создаются сложности для маломобильных групп (в том числе людей с детскими колясками) – нужно долго ждать человека, который обслуживает подъёмник. Как обосновывается предложение построить конкретно в этом месте надземный переход – непонятно.

Написать обращение с мнением относительно этого объекта можно по предлагаемому примеру и отнести его на улицу Большая Садовая, 74, до 10 сентября, либо отсканировать образец и отправить через интернет-приемную. Кроме того, можно проголосовать здесь, но это не имеет такой же силы, как обращение.

Напомним, что ранее на публичные слушания выносилось предложение о строительстве надземного перехода в районе Северного рынка. Однако несмотря на то, что почти 90% жителей высказались против, решение утвердили.