Свыше 70% поездок в транспорте Ростова совершается с использованием безналичной системы оплаты

Пассажиропоток за время пандемии упал на 47%.

Снижение числа поездок в транспорте донской столицы во втором квартале 2020 года по сравнению с показателями 2019 года составило 47 %. Об этом сообщает оператор системы безналичной оплаты проезда в транспорте Ростова ООО «АРПС». Всего за этот период с использованием безналичной системы оплаты поездки совершили 9,3 млн раз. Меньше всего поездок было четвёртого мая – по данным системы безналичной оплаты, их было лишь 60 тысяч, что в четыре раза меньше, чем годом ранее.

«Более 70% поездок на общественно транспорте совершаются с помощью безналичных инструментов оплаты проезда. Это означает, что наши данные как оператора системы безналичной оплаты проезда являются показателем динамики развития рынка пассажирских перевозок в городе в целом», — рассказал заместитель генерального директора ООО «АРПС» Алексей Торицын.

Кроме того, с 28 марта по 14 мая на основании распоряжения губернатора Ростовской области не действовал бесплатный проезд для региональных льготников. В итоге общее сокращение поездок всех льготных категорий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 3,3 млн единиц.