По 50 автомобилей, мешающих проезду трамвая, в день эвакуируют с улицы Станиславского в Ростове

Предприятие будет возмещать убытки из-за простоя линии в суде

Около 50 автомобилей, мешающих проехать трамваю после восстановления движения, в день эвакуируют на улице Станиславского. Об этом порталу «Ростовский Городской Транспорт» рассказал генеральный директор МУП «РТК» Юрий Овчинников.

Помимо эвакуации, оператор трамвайных перевозок будет подавать на нарушителей в суд, чтобы возмещать убытки из-за простоя линии в суде. На текущий момент максимальная сумма выплаты составила 15 тысяч рублей.

Меры по возмещению убытков активно принимаются как в городах Европы, так и в России для повышения дисциплины водителей. Все ростовские трамвайные вагоны оборудованы видеорегистраторами, фиксирующими нарушение. При этом оставлять автомобиль на путях нельзя и ночью: компания может производить маневровые или технические работы.

Согласно ПДД, разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается.

Напомним, 10 ноября завершилась реконструкция последнего участка улицы Станиславского. На эти цели было выделено 209 млн рублей. В ходе работ была сделана новая канализация, электро- и водоснабжение, уложены рельсы для трамвая на бетонном основании. Гарантия на работы будет составлять пять лет.