Водителям ростовских автобусов показали порядок действий при перевозке маломобильных пассажиров

Составлена чёткая схема действий

Ассоциация работников транспорта и туризма на базе предприятия «ИПОПАТ-Юг» провела обучение водителей порядку действия при перевозке маломобильных пассажиров. В нём приняли участие ростовчанки, передвигающихся на инвалидных креслах-колясках с ручным и электроприводом – Мария Волкова, Валентина Лебединская и Мария Гетман.

По данным ассоциации, несмотря на установленный порядок обеспечения условий доступности для маломобильных пассажиров транспортных средств, водители часто боятся повести себя неправильно, а сами маломобильные пассажиры стесняются подробно объяснить, как им помочь.

Согласно контрактам, а также вышеуказанному документу, перевозчики должны обеспечить следующие условия доступности услуг:

— помощь маломобильным пассажирам при входе в транспортные средства и выходе из них, в том числе с использованием специальных подъемных устройств;
— сопровождение маломобильных пассажиров в транспортных средствах;
— возможность провозить без взимания платы кресло-коляску маломобильного пассажира;
— провод собак-проводников при наличии специального документа.

В ходе мероприятия была составлена чёткая схема действия при посадке маломобильных граждан:

— подъехав к автобусу, маломобильный пассажир должен нажать на кнопку с соответствующим знаком возле входа, указывающим на возможность перевозки человека в инвалидной коляске, либо попросить об этом кого-то из окружающих. Если такой возможности нет, можно помахать водителю рукой;

— водитель после получения сигнала должен подъехать как можно ближе к бордюру, поставить автобус на ручник, перевести его в нейтральное положение, опустить салон (если такая возможность есть), выйти из кабины, разложить пандус и помочь маломобильному пассажиру заехать в транспорт, придерживая кресло-коляску сзади;

— в салоне водителю нужно сопроводить пассажира до специально предназначенного для людей с ограниченными возможностями места, а затем убрать пандус и вернуться в кабину;

— подъезжая к необходимой остановке, маломобильный пассажир должен нажать на соответствующую кнопку, размещенную в месте, оборудованном для перевозки человека в инвалидной кресле-коляске, тем самым оповещая водителя о желании выйти, либо сказать о нужной остановке водителю при посадке.

«Не бойтесь помогать людям на колясках, мы такие же люди, мы не кусаемся. Также хочется напомнить водителям, что помогать людям с ограниченными возможностями – это ваша прямая обязанность. Мы имеем такое же право ездить на городских маршрутах, как и остальные пассажиры», — сказала Мария Гетман.

АРТТ собирается распространить ролик с четкой схемой действий в другие АТП города, а также в общественные организации, взаимодействующие с людьми с ограниченными возможностями.

Фото — АРРТ.