Первые линии нового трамвая в Ростове могут пойти в Левенцовку и район старого аэропорта

В центре вагоны пойдут по существующим линиям.

Первые линии модернизированного трамвая в Ростове могут продлить в микрорайон Левенцовский, а также на территорию старого аэропорта, где будет новый жилой комплекс. Об этом «Ростовскому Городскому Транспорту» рассказали в администрации города.

«В настоящее время происходит создание сети линий внутригородского лёгкого рельсового транспорта со скоростными участками, в том числе на основе участков действующей трамвайной системы. Он разработан на основе данных о генерации пассажиропотоков», — отметили в администрации.

При этом будут использоваться существующие линии по улицам Станиславского и Максима Горького.




Накануне стало известно, что правительственная комиссия по региональному развитию в РФ одобрила заявку Ростовской области на проект по модернизации трамвая Ростова. На инфраструктурный проект будет направлен бюджетный кредит в размере 15,4 млрд рублей, кроме того донские власти собираются привлечь 69,3 млрд рублей инвестиций. Работой в Ростове в рамках концессии интересуется один из инвесторов. Трамвай хотят провести, помимо вышеназванных районов, на Верхний Темерник а также в Суворовский и Вересаево. Всего будет построено более 76,8 километров путей, проведена реконструкция 46 километров существующей сети, а также закуплено 98 вагонов, установлены остановочные павильоны.