Ростовчане выбрали отмену прямого маршрута между Александровкой и Военведом

Голосование на портале «Активный ростовчанин» завершилось.

На портале городской администрации «Активный ростовчанин» завершилось голосование по изменению схемы движения маршрута №14 «Болгарстрой – Кирпичный». Большинство из проголосовавших (56%) высказались за то, чтобы убрать прямой маршрут, связывающий Александровку, Сельмаш, проспект Ленина, Военвед и Болгарстрой через улицу Российскую. Кроме того, общественный транспорт больше не будет ходить по улице Тимошенко.

При этом он частично должен быть изменён: с проспекта 40-летия Победы автобусы будут ехать не по улице Вересаева, а до по улице Вити Черевичкина, а конечной остановкой станет площадь Карла Маркса.




Отметим, что маршрут №53 с похожей на 90% схемой был закрыт из-за нерентабельности в конце 2019 года, а компания, которая должна была его обслуживать, была добавлена в реестр недобросовестных поставщиков из-за невыпуска транспорта на линию.

На втором месте (38%) в голосовании оказался вариант «сохранить нынешнюю схему». Изменить нынешнюю схему с улицы Российской на заезд к площади Карла Маркса захотели существенно меньше проголосовавших, чем сократить до этой точки — всего лишь 5%.

Маршрут был разыгран в конце 2020 года. Таким образом, после принятия изменений, пассажиры, которым нужно из Александровки в район Военведа, смогут поехать с пересадками на двух маршрутах — к примеру, №№54, 66 и №91, 96, 113.  Второй вариант — доехать до площади Ленина на автобусе №66 и пересесть на автобусы №№1, 49, 96.