Ларьки из подземных переходов Ростова уберут и снова вернут

Спустя 25 лет после установки оказалось, что они находились там незаконно.

В администрации Ростова-на-Дону подтвердили, что уберут ларьки из трёх центральных подземных переходов. Сделано это будет по решению Арбитражного суда. Речь идёт о переходах, которые проходят под улицей Большой Садовой в районе проспектов Ворошиловский и Будённовский, а также у Центрального рынка.

В решении суда говорится: «Обязать освободить подземные пешеходные переходы от нестационарных торговых объектов». Как рассказал руководитель управления торговли Константин Тихонов, суд установил, что предприниматель, разместивший ларьки, не имел права передавать их в аренду третьим лицам без согласования с департаментом имущественно-земельных отношений. Также ларьки были размещены без необходимых оснований – действующая на момент заключения договора схема размещения НТО не предполагала их установку в городе по указанным адресам. Решение суда вступило в законную силу.




Однако ларьки вернут  – по словам Константина Тихонова, они появятся, как только их внесут в действующую Схему размещения НТО и проведен новый конкурс. Речь идёт о 291 ларьке, общая площадь которых составляет 1596 квадратных метров.Власти говорят, что отличием будет то, что в подземных переходах не будет арендатора, а деньги будет получать муниципалитет.

По словам Константина Тихонова, возврат ларьков произойдёт по двум причинам. Первая – необходимость исполнения Распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.01.2021 № 208-р, которое предписывает расширять возможности сбыта продукции отечественных производителей, обеспечивать максимальную доступность торговых объектов, открытие новых объектов торговли. Вторая – ростовчане привыкли приобретать определенные товары именно в подземных переходах.

Интересно, что когда борются с ларьками рядом с Центральным рынком или блошиным рынком, говорится о том, что торговля мешает людям и её нужно убрать. И люди, которые привыкли там что-то покупать, почему-то не учитываются.  А в подземных переходах, которые строились изначально для прохода пешеходов, почему-то сразу действует другая логика.




Непонятно, как в этом случае быть с пожарной безопасностью. При строительстве рассчитали ширину перехода, которая будет безопасной в случае экстренных ситуаций. Будут ли ларьки учитывать это? Не говоря уже о том, что во всех трёх указанных переходах они закрывают часть мозаик.

Другой вопрос без ответа: почему с 1996 года, когда ларьки появились в подземных переходах, никто не заметил, что они стоят незаконно? Или изначально они были установлены законно, а потом – нет?