Протяжённость выделенных полос предложили увеличить в Ростове профильные учёные

Это позволит организовать коридоры приоритетного движения транспорта.

Коридоры приоритетного движения для общественного и специального транспорта в Ростове следует увеличить. Об этом в ходе своего выступления про интеллектуальную транспортную систему в ходе ростовского городского форума экспертного сообщества «Умный город здесь и сейчас» рассказал заведующий кафедрой «Организация перевозок и дорожного движения» ДГТУ Владимир Зырянов.

В соответствии с программой комплексного развития транспортной инфраструктуры выделенные полосы предлагается сделать на улицах Большой Садовой, Таганрогской, Шеболдаева, Немировича-Данченко, Вавилова, Зорге, 56-й Армии, Ларина, 20-й Линии, проспектах Ленина, Ворошиловском, Будённовском, 40-летия Победы, Стачки и ряде других. Это позволит осуществлять приоритет проезда на пересечениях.

Полосы приоритетного движения будут одним из элементов интеллектуальной транспортной системы.

«Нужно ощущать масштабы проблемы, учитывать всю ростовскую агломерацию. Подсистема управления маршрутами транспорта позволяет создать единую транспортную систему перемещения пассажиров, дополнить её единой безналичной системой оплаты проезда – это один из основных сервисов, который ощутят все пассажиры в пределах агломерации. Это позволит разрабатывать мультимодальные расписания движения, избавиться от колонного движения транспортных средств», — подчеркнул Владимир Зырянов.

Он также отметил, что ИТС не может автоматически решить проблемы, но является инструментом, который позволит это сделать.

«ИТС помогает принимать инженерные решения. Нет возможности нажать на кнопочку и решить проблему. ИТС должна быть подкреплена решением конкретных задач по развитию общественного транспорта, сети и так далее, иначе ИТС будет работать вхолостую», — добавил он.

Ростовский городской форум экспертного сообщества «Умный город здесь и сейчас» прошёл 9 апреля. В нём, в частности, приняли участие руководитель Ростовского-на-Дону городского отделения межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Александр Семёнов и главный редактор портала «Ростовский городской транспорт» Михаил Кругликов.