Все подземные переходы в Ростове-на-Дону будут работать круглосуточно

Ранее часть из них закрывали в 23:30.

Все подземные переходы, находящиеся в Ростове-на-Дону, будут работать круглосуточно. Это следует из ответа заместителя главы администрации по транспорту и дорожному хозяйству Константина Солонского, который был направлен депутату Ростовской-на-Дону городской думы Максиму Колесникову.

«Решение принято во исполнение решения Ленинского районного суда. Все переходы переведены в круглосуточный режим работы с 3 ноября 2020 года», — сообщил Константин Солонский.




«Ростовский Городской Транспорт» несколько лет последовательно выступал за организацию круглосуточной работы переходов. Дело в том, что ряд основных перекрёстков невозможно было перейти с 23:30 до 6:00, не нарушив правила дорожного движения (при этом отдельные переходы закрывали даже раньше). Кроме этого нужно было перелезть через забор. Перебегающие проезжую часть в неположенном месте пешеходы были неожиданностью для водителей, которые привыкли, что люди спускаются под землю.

Чиновники упирали на то, что в подземных переходах ночью может быть небезопасно и ростовчан там могут ограбить и изнасиловать. Однако всё это могут сделать и на улице, а перебегать под колёсами автомобилей точно не лучше. Самое интересное, что по странному стечению обстоятельств на ночь закрывались переходы, в которых есть ларьки, а, к примеру, переход на площади Химиков, где людей почти нет, работал по факту круглосуточно.

После вмешательства депутата Государственной думы РФ Антона Гетты проблема частично решилась: с 2018 года переход на площади Народного ополчения, переход на южной стороне площади Ленина, а также переход у переулка Университетского стали работать круглосуточно. Летом 2020 года «Ростовский Городской Транспорт» обратился к депутату Ростовской-на-Дону городской думы Максиму Колесникову. Выяснилось, что параллельно прокуратура Ростовской области занималась этим же вопросом. В итоге по решению суда все ростовские подземные переходы больше не должны закрывать на ночь.