Власти Ростова рассказали, как изменят маршруты в Суворовский и Стройгородок. И к этому есть вопросы

Часть маршрутов отменят.

В последний день 2020 года заканчивается срок действия контрактов на обслуживание маршрутов в микрорайоны Суворовский и Стройгородок — №№1, 10а, 27, 43-МТ, 49, 49-МТ, 99, 99-МТ. В рамках круглого стола директор департамента транспорта Христофор Ермашов рассказал о том, как собираются оптимизировать маршрутную сеть.

Напомним, ранее «Ростовский Городской Транспорт» провёл исследование, в котором выяснил, что именно в этих двух микрорайонах меньше всего транспорта с кондиционерами – 10% в Суворовском и 22% в Стройгородке. В тоже время в остальных частях города этот показатель от 52% до 89%.

«Эти микрорайоны сейчас – узкие места», — признаёт Христофор Ермашов. По его словам, в августе 2020 года будет объявлен новый конкурс на перевозки. Его победителя определят уже в сентябре. Обязательное требование – не менее 50% транспорта с кондиционерами на момент начала работы, к 2022 году – не менее 75%, а к 2023 году – 100%.

Что предлагается?

Однако перед этим на суд пассажиров представят изменения в маршрутной сети. Как и прежде, ставка будет делать на транспорт большого класса, поэтому часть маршрутов отменят – речь о 43-МТ, 49-МТ и 99-МТ.

МаршрутКонечныеТранспорт на линииДвухсменный режим
1Суворовский – Центральный рынок10 автобусов большого классанет
10Суворовский – ГПЗ-1012 автобусов среднего класса4
14П. Кирпичный – Болгарстрой12 автобусов среднего класса3
27Суворовский – Центральный рынок10 автобусов большого класса4
49Стройгородок – Центральный рынок12 автобусов большого класса3
99Стройгородок – Центральный рынок12 автобусов большого класса3

При этом уже в сентябре 2020 года, по словам Христофора Ермашова, начнёт работу восстановленный троллейбусный маршрут №17, который соединит Стройгородок и Центральный рынок по проспекту Будённовскому. На линии будет 12 новых троллейбусов «Горожанин», от рынка до Каменки они будут ездить как обычные троллейбусы, а далее – на автономном ходу.

Кроме того, благодаря передаваемым из Москвы троллейбусам будет открыт маршрут №14 «Центральный рынок — Каменка», где будет работать 6 единиц.

Что не так с изменениями маршрутов?

Логика перехода к автобусам большого и среднего класса – верная. Однако сам выбор схем маршрутов, по мнению «Ростовского городского транспорта», неоптимальный. Из предлагаемых изменений следует, что Стройгородок и Центральный рынок будут соединять сразу три маршрута – троллейбус №17 и автобусы №№49, 99. При этом из-за отмены маршрута №49-МТ теряется прямая беспересадочная связь Стройгородка и ТРЦ «Мегамаг», района стадиона «Ростов Арена». По нашему мнению, нужно запускать автобусы большого класса по маршруту №49 не на рынок, а по схеме отменяемого маршрута №49-МТ на левый берег, в ТРЦ «Мегамаг».

Это позволит:

  1. Сохранить прямую связь Стройгородка, Военведа, Каменки с ТРЦ «Мегамаг» и левым берегом. Пассажиропоток на этом направлении есть, а приехать на Центральный рынок можно другими маршрутами.
  2. Не «гонять» три автобусных маршрута на Центральный рынок. У нынешнего маршрута №49 нет ни одной остановки, где на Центральный рынок можно приехать только на нём. Со Стройгородка это можно сделать маршрутом №99 (а позже можно будет и троллейбусом №17), с Каменки добавляются ещё маршруты №№1, 27, 78.
  3. Изменение схемы маршрута №49 позволит раскольцевать маршруты, сделав единую конечную для троллейбуса №17 и автобуса №99 на Центральном рынке, а также организовать совместную работу и общие интервалы. При нынешней схеме конечные автобуса №49 и троллейбуса №17 на Центральном рынке окажутся по разные стороны улица Московской.

Призываем наших читателей после того, как администрация опубликует на суд общественности новые схемы на портале «Активный ростовчанин» предложить запустить автобусный маршрут №49 со Стройгородка не на Центральный рынок, а в ТРЦ «Мегамаг».

Работа кондиционеров

Прокомментировали представители департамента транспорта и жалобы пассажиров на отсутствие кондиционеров в автобусах маршрутов №№94, 96 «ГПЗ-10 – Сельмаш». По муниципальному контракту ими должно быть оснащена лишь половина подвижного состава.

«Был осуществлён выезд на конечную остановку ГПЗ-10 для осмотра автобусов на наличие кондиционеров в салоне. Нарушений контракта не выявлено», — рассказал заведующий сектором общественного пассажирского транспорта отдела общественного пассажирского транспорта, развития и инновационных технологий Евгений Романцов. О том, проверялась ли работа этих кондиционеров и соблюдение регламента о том, что температура в салоне не должна быть выше +25 градусов, он не сообщил.