Власти Ростова рассказали о планах по продлению линий трамвая и троллейбуса

На продление трамвая потребуется не менее 21,5 млрд рублей.

Власти Ростова собираются ввести два новых направления трамвайного движения. Об этом рассказал директор департамента транспорта Христофор Ермашов на заседании комиссии гордумы по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности.

Первое направление – должно соединить центр города и микрорайон Левенцовский. Для этого нужно будет проложить 8,5 километров трамвайного пути, построить эстакадный путепровод над улицей Малиновского. Маршрут должен пройти по улице 339-й Стрелковой дивизии , а затем выйти в створ улицы Текучёва и к Будённовскому проспекту. Также потребуется реконструкция западного трамвайного депо и тяговых подстанций. Общая сумма затрат составит 11,5-12 млрд рублей.

Второе направление должно соединить нынешнюю конечную трамвайного маршрута №1 «Госпиталь» и северную часть Александровки. Потребуется построить 8 километров трамвайного пути, включая эстакадный путепровод над Кизитериновской балкой с железнодорожными путями. Далее маршрут выйдет в створ проспекта 40-летия Победы к улице Вересаева, затем пройдёт по улице Златоустовской к кирпичному заводу. Для организации движения нужна будет реконструкция центрального трамвайного депо и тяговых подстанций. Общая сумма вложений в проект должна составить 10-10,5 млрд рублей.

Кроме того, в планах администрации открыть четыре маршрута троллейбусов: №7 «Ц. рынок – Сельмаш»; № 10А — «Ц. рынок – микрорайон «Левенцовский» (пр. Солженицына); №2 «А» — «Пригородный желдорвокзал – МКР «Красный Аксай»; №17  — «Ц. рынок – пл. 2-й Пятилетки – МКР «Военвед». Первый из них должны запустить уже в июле 2020 года.

Депутат Александр Фетисов поинтересовался, какие меры применяются к поставщику новых троллейбусов, сорвавшему сроки поставок по контракту.

«Действительно, контракт должен был быть выполнен в 2019 году. Мы направили поставщику одну за другой три претензии и в итоге он согласился на уплату в бюджет Ростова 16 миллионов рублей в качестве штрафа за задержку с исполнением, — проинформировал Христофор Ермашов. – Сейчас новые троллейбусы приходят в город буквально каждую неделю».

По состоянию на 28 мая официально подтверждён приход лишь четырёх машин из 20.