Власти Ростова хотят получить контроль над маршрутами в «Мегу»

Передача части полномочий позволит сделать остановку у «Ашан Орбитальная».

В администрации Ростова хотят получить право организовывать работу маршрутов, которые выходят за пределы донской столицы на несколько километров. Это позволит улучшить качество обслуживания населения, рассказал в ходе заседания городской думы директор департамента транспорта Христофор Ермашов. Речь идёт о маршрутах, которые следуют в ТЦ «Мега», рынок «Атлант», через посёлок Верхнетемерницкий, а также в хутор Обуховка.

«90% протяжённости большинства межмуниципальных маршрутов, которые выезжают в Аксайский район, пролегают по территории Ростова с использованием остановок общественного транспорта и частично дублируют городские маршруты. При этом они проходят по наиболее загруженным участкам улично-дорожной сети, из-за чего создаётся дополнительная нагрузка на дорожную сеть», — сказал Христофор Ермашов.

По его словам, из-за того, что в таких маршрутах не действуют транспортные и социальные карты, а кое-где отличается и стоимость проезда, происходит путаница: граждане воспринимают их как городские и жалуются в администрацию.

«Сложившаяся ситуация дестабилизирует работу транспорта и приводит к оттоку пассажиров. Кроме того пассажиры, которые ездят на рынки на расстоянии от одного до трёх километров от Ростова лишаются возможности получить транспортные услуги в соответствие с принятым в городе социальным стандартом качества», — пояснил чиновник. Предлагаемые изменения позволят оптимизировать часть таких маршрутов.

Есть и обратная проблема: часть городских маршрутов №№13, 29 пролегает по территории Аксайского района, поэтому для этих автобусов нельзя сделать остановку у гипермаркета «Ашан Орбитальная».

В ходе заседания городской думы депутаты поддержали предложение Христофора Ермашова. Теперь за проект регионального закона должны проголосовать в Законодательном собрании Ростовской области.