Новые правила работы системы безналичной оплаты проезда ввели в Ростове

Сократился срок изготовления карт, а терминалы оплаты должны устанавливаться так, чтобы пассажиры могли сами оплатить проезд.

Администрация Ростова-на-Дону постановлением №135 от 18 февраля 2020 года установила новые правила работы системы безналичной оплаты проезда на городских маршрутах. Об этом сообщает оператор системы «Агентство развития платёжных систем». В первую очередь, меняются условия для выдачи и продажи транспортных карт, обеспечения регистрации платежей в том числе и за наличный расчет, правила блокировки для предотвращения мошеннических действий, переносе и возврате средств с утерянных транспортных карт.
Помимо этого, до семи дней сократился срок изготовления социальной карты учащегося. При этом школа должна передать заявителю карту в течение пяти дней.
«В документе закреплена обязанность перевозчика устанавливать терминалы в местах беспрепятственного доступа пассажиров. Это гарантирует пассажиру возможность самостоятельной оплаты проезда без передачи своей транспортной или банковской карты, а также смартфона третьим лицам», — отметили в «Агентстве развития платёжных систем». В подтверждение оплаты проезда наличными пассажир получает бумажный билет. В АРПС подчеркнули, что не несут ответственности за ошибки, отказы, задержки, невыполнение, срывы рейсов, происходящие по вине перевозчиков.