Камни, разбитые стёкла и надписи: пассажиры портят новые автобусы в Ростове

Неизвестные лица регулярно портят новые транспортные средства, обслуживающие муниципальные маршруты Ростова-на-Дону. Ассоциация работников транспорта и туризма рассказала, что перевозчикам приходится регулярно устранять последствия «работы» недобросовестных пассажиров. Пассажиры разрисовывают автобусы как внутри, так и снаружи, частично срывают со стекол элементы внутренней экипировки и рекламу, режут или рвут ткань на креслах, царапают поручни и даже разбивают стекла. Так, например, один из ростовчан недавно намеренно кинул в окно камень. К счастью, никто от безответственного броска не пострадал.

Особенно шокировал одно из транспортных предприятий города мужчина, который испражнился прямо во время рейса возле центральной двери автобуса.

После проведения в донской столице транспортной реформы, средний возраст городских автобусов составил менее трех лет. Ранее этот показатель составлял девять лет. К автопарку предъявляется множество требований, которые, согласно конкурсной документации, с каждым годом повышаются. К 2023 году 100% автобусов на разыгранных маршрутах должны быть оборудованы кондиционерами, валидаторами нового поколения, оборудованием ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, информационным электрическими табло и пандусами для людей с ограниченными возможностями. Однако даже полное выполнение перевозчиками взятых на себя обязательств не дает гарантии того, что ростовчане всегда смогут передвигаться исключительно на чистом и комфортном транспорте.

— Любой даже самый современный и новый автобус будет выглядеть плохо, если каждый пассажир не будет понимать, что к общественному транспорту нужно относится бережно! Каждый автобус большого класса стоит не менее 8-10 миллионов рублей. Никто не будет обновлять весь транспорт на маршрутах каждый год! Транспортная реформа вывела комфорт городских поездок на новый уровень, но сохранять этот результат обязаны не только перевозчики, но и пассажиры! В противном случае, предъявление должных требований к автобусам станет бессмысленным, — отметила президент Ассоциации работников транспорта и туризма Ирина Ал Зирки.

Напомним, что в городском транспорте в рамках транспортной безопасности установлены камеры. Они позволят найти нарушителей, а затем взыскать с них средства за порчу имущества.

Если пассажир стал свидетелем порчи общественного транспорта, нужно сообщить об этом водителю или по телефону горячей линии по вопросам работы общественного транспорта: 8-800-222-76-76.