Пять мешающих проезду трамваев машин эвакуировали в центре Ростова-на-Дону

Ещё троим водителям оформили штраф на месте.

На улице Станиславского прошёл рейд по выявлению нарушений парковки. По его итогам было эвакуировано пять автомобилей, ещё троим водителям оформлен штраф на месте.

«Улица Станиславского находится в исторической части города и поэтому довольно узкая и карманы для парковки не предусмотрены. По улице проходят трамвайные маршруты №№1, 4. Согласно графику интервал движения указанных маршрутов составляет 5-7 минут. Однако из-за припаркованных автомобилей интервал движения трамваев увеличивается, что негативно сказывается на качестве обслуживания пассажиров», — отметили в администрации города.

Чиновники подчеркнули, что движение трамваев является приоритетным, поэтому просят не оставлять машины в неположенных местах. Планируется, что рейды будут проводиться регулярно.

Напомним, что помимо эвакуации, оператор трамвайных перевозок планировал подавать на нарушителей в суд, чтобы возмещать убытки из-за простоя линии в суде. На текущий момент максимальная сумма выплаты составила 15 тысяч рублей. Меры по возмещению убытков активно принимаются как в городах Европы, так и в России для повышения дисциплины водителей. Все ростовские трамвайные вагоны оборудованы видеорегистраторами, фиксирующими нарушение. При этом оставлять автомобиль на путях нельзя и ночью: компания может производить маневровые или технические работы.