Трамвайные линии в Ростове собираются продлить до Левенцовки и ЖК «Вересаево»

Рассматриваются также северные и южные направления

Трамвайные линии в Ростове-на-Дону собираются продлить до микрорайона «Левенцовский» и ЖК «Вересаево» в Александровке. Об этом в ходе коллегии в администрации города рассказал директор департамента транспорта Христофор Ермашов. По его словам, концепция реализации программы развития пассажирского транспорта, в том числе легкорельсового, рассматривается как востребованная.

«Первое направление — «Центр — Левенцовка», 8,5 километра трамвайного пути со строительством эстакадного путепровода над Малиновского, с прокладкой маршрута по улице 339-й Стрелковой дивизии, далее с выходом в створ улицы Текучева и к Буденновскому проспекту, с реконструкцией западного трамвайного депо и тяговых подстанций. Второе направление — «Госпиталь — Вересаево», 8,0 километров трамвайного пути со строительством эстакадного путепровода над Кизитериновской Балкой, железнодорожными путями, далее с выходом в створ проспекта 40-Летия Победы, к улице Вересаева, по улице Златоустовская к кирпичному заводу, с реконструкцией восточного трамвайного депо и тяговых подстанций», — отметил Христофор Ермашов.

По его словам также рассматривается возможность продления трамвая в северном и южном направлениях. По словам директора департамента транспорта, введение новых маршрутов улучшит ситуацию с пробками на дорогах и уменьшит ущерб окружающей среде.

Власти также отметили, что в 2013-2018 годах был проведён капремонт 24 километров путей, ещё 40 километров отремонтируют в течение четырёх лет.

Напомним, что на днях стало известно, что администрация Ростова не готова обособить трамвайное движение на улице Максима Горького, несмотря на многочисленные обращения горожан и научное обоснование эффективности такого шага.