Новый транспортно-пересадочный узел открыли у ростовского ТРЦ «Мега»

Он будет обслуживать пригородные и внутрирайонные маршруты

Обновлённый транспортно-пересадочный узел открыли у ТРЦ «Мега», который находится на Аксайском проспекте в одноимённом районе Ростовской области. Об этом рассказали в министерстве транспорта региона.

Остановочный комплекс оборудован 11 перронами по принципу автовокзала и обеспечивает безопасный подход пассажиров к посадочным площадкам. Также на территории организована зона для отстоя транспорта и отдыха водителей, способная принимать одновременно до 30 автобусов, работает бесплатный Wi-Fi и зарядки для смартфонов. Комплекс обеспечен круглосуточным видеонаблюдением. Инвестиции в проект составили 14 млн рублей.

Как сообщает министерство транспорта Ростовской области, комплекс будет обслуживать шесть межмуниципальных пригородных маршрутов №№ 85, 85А, 91, 113, 163, 164, на которых работает 155 автобусов. Еще 12 машин курсируют до торгового центра по межмуниципальным пригородным маршрутам №№ 342, 343, 357 из Новочеркасска. Кроме того, ТРЦ «Мега» является остановкой для маршрутов из Аксая и станицы Багаевской.

Министерство транспорта сейчас проводит конкурсы по определению компаний, которые будут работать на маршрутах из Ростова-на-дону в ТРЦ «Мега». Это позволит поменять обслуживающий подвижной состав с малого на средний класс вместимости.

«Стандарты обслуживания пассажиров значительно меняются с точки зрения новых требований, предъявляемых к подвижному составу. Сейчас мы проводим конкурсные процедуры по межмуниципальным маршрутам: большее количество баллов набирают перевозчики, которые готовы предоставить транспорт с высокими техническими характеристиками», — пояснил донской министр транспорта Андрей Иванов.