Подрядчик заплатит неустойку за срыв сроков поставки троллейбусов в Ростов

20 единиц техники должны были поступить в город до 21 октября

Поставщик ООО «АВТОритет» заплатит администрации Ростова-на-Дону неустойку в виде пени или штрафа за срыв сроков поставки троллейбусов. Об этом «Ростовскому Городскому Транспорту» рассказал директор департамента транспорта Христофор Ермашов. Такие шаги предусмотрены по условиям заключённого контракта.

Напомним, компания из Самары победила в госзакупке на поставку 20 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Благодаря предложению победителя бюджет сэкономил 2,16 млн рублей, поскольку стоимость контракта оказалась 429,84 млн рублей. Очевидно, что теперь экономия станет ещё ощутимее.

Напомним, согласно конкурсной документации, троллейбусы должны быть низкопольными и вмещать не менее 87 пассажиров, иметь 26 мест для сидения и одно место, оборудованное для размещение инвалида-колясочника. Работать техника должна при температурах от — 40°С до + 40°С. Помимо этого, у троллейбуса должны быть три светодиодных маршрутоуказателя. Срок эксплуатации техники должен составить не менее 10 лет при пробеге как минимум 600 тыс километров. Как следует из данных открытых источников, новые троллейбусы будут марки УТТЗ – одна из таких машин в апреле 2019 года тестировалась на всех троллейбусных маршрутах донской столицы.

Новые троллейбусы, в соответствии с «дорожной картой», представленной губернатору, позволят вернуть спустя два десятилетия маршруты №№7 и 17, которые будут следовать с Центрального рынка до Сельмаша и Стройгородка. Маршрут по проспекту Будённовскому будет пролегать под контактной сетью, а дальше машины будут следовать до конечных на автономном ходу.