Пополнить транспортные карты онлайн можно будет в Ростове

Для этого нужно будет установить приложение на смартфон

Пополнить транспортные карты «Простор», в том числе для пенсионеров и школьников, можно будет через Интернет. Об этом порталу «Ростовский городской транспорт» рассказали в операторе системы ООО «АРПС».

Для работы потребуется приложение на смартфоне, работающем под управлением Android. Его запуск намечен на середину-конец октября 2019 года. Пользователь сможет проверить баланс привязанной карты, пополнить её баланс с помощью всех платёжных систем, сделать повторные платежи, посмотреть историю пополнений, а также оставить заявку о работе системы безналичной оплаты в форме обратной связи. Смартфон должен поддерживать NFC.

«Для того, чтобы сумма оказалась на счету транспортной карты, ее чипу необходим актуализатор, который запишет информацию на нее. В данном случае таким актуализатором выступает смартфон», — рассказали в «АРПС» — «Удаленно можно пополнить только банковские карты, которые актуализируют баланс через онлайн-терминалы. Терминалы для оплаты проезда работают в режиме оффлайн, поэтому как актуализаторы пока выступать не могут».


Скриншот приложения. Нажмите на изображение, чтобы увеличить

В дальнейшем планируется добавить в приложение возможность блокировки карты в случае утери, синхронизацию данных о пополнении с терминалами, историю поездок, электронные чеки по каждой из них, статистику по совершённым поездкам по дате и маршруту.

Тем не менее, судя по представленным «АРПС» скриншотам, платёжный шлюз приложения будет брать комиссию в размере 6%. Партнёром приложения выступил банк ВТБ.

Таким образом, в скором времени пассажирам не придётся искать один из 127 терминалов, разбросанных по городу, чтобы пополнить баланс транспортной карты. Наиболее актуально это для пенсионеров и школьников, поскольку они не могут воспользоваться скидкой при оплате обычными банковскими картами.