Жалоба в УФАС приостановила конкурс на поставку новых троллейбусов в Ростов

Участник торгов посчитал, что конкурсная документация составлена под конкретную модель

Управление ФАС приостановило проведение аукциона на поставку 20 новых троллейбусов с автономным ходом в Ростов-на-Дону из-за жалобы одного из участников торгов. Как стало известно порталу «Ростовский городской транспорт», компания ООО «ТД Электромаш», предлагающая к поставке модель «Аванганд-5298», посчитала, что власти донской столицы ограничили число участников, составив конкурсную документацию под конкретную модель.

Камнем преткновения стал пункт о необходимости независимой передней оси с двумя пневматическими элементами рукавного типа. По мнению ООО «ТД Электромаш», такими характеристиками не обладает ни одна модель, производящаяся на территории России. Зато такая подвеска есть у троллейбусов, которые делает минский завод «Белкоммунмаш». Рассмотрение жалобы в ФАС намечено на вторник, 10 сентября.

Напомним, что конкурс на поставку новых троллейбусов был объявлен в августе. Планируется, что техника должна выйти на маршруты №№7, 17, которые соединяют центральный рынок с районами Сельмаш и Стройгородок. При этом часть маршрута троллейбусы должны будут проезжать на автономном ходу – для этого они должны иметь аккумулятор, позволяющий перевести пассажиров на 20 километров. Салон новых машин должен быть полностью низкопольным, вмещать не менее 87 пассажиров, иметь 26 мест для сидения и одно место, оборудованное для размещения инвалида-колясочника.

В 2017 году один из потенциальных поставщиков также жаловался антимонопольщикам на конкурсную документацию на поставку 25 автобусов, работающих на газомоторном топливе: власти донской столицы прописали там обязательное наличие независимой передней подвески, что мог на тот момент осуществить лишь один производитель. Тогда жалоба не была удовлетворена.