Маршрут через весь Ростов в «Мегу» разыграют без обязательств по безналу и льготам

Ранее перевозчики и администрация говорили, что межмуниципальный транспорт через весь город мешает городским перевозкам

Министерство транспорта Ростовской области объявило новый конкурс на обслуживание межмуниципального маршрута №85А «СТЦ Мега – Ростов-на-Дону». Теперь на линии вместо 40 автобусов малой вместимости будут работать 25 автобусов среднего класса.

При этом, в отличие от конкурсов, которые проводила городская администрация на маршруты Ростова, никаких особых минимальных требований к подвижному составу нет: наличие безналичной системы оплаты, кондиционеров, электронного табло, двигателя на газомоторном топливе учитывается при подсчёте баллов, но не является необходимым. Кроме того, маршрут будет работать по нерегулируемому тарифу, а это значит, что перевозчик сам будет устанавливать плату за проезд. Победителю конкурса предложат подписать соглашение, по которому он сможет осуществлять перевозку льготных категорий граждан, однако перевозчик имеет право отказаться его подписывать.

Напомним, маршрут №85А следует от СТЦ «Мега» через проспект Шолохова, улицу Красноармейскую, проспект Стачки и улицу Зорге до СТ «Изумруд». Несколько АТП и ростовские власти, в том числе бывший глава администрации Виталий Кушнарёв, неоднократно говорили о том, что такие маршруты мешают стабильной нормальной работе городских маршрутов, осложняют подсчёт необходимого количества техники для них. Поскольку из нескольких десятков остановок маршрут №85а имеет за пределами Ростова-на-Дону только две, на рынке «Алмаз» и непосредственно в СТЦ «Мега», он по сути выполняет внутригородские перевозки. Автобусы останавливаются на каждой остановке, но работа организована без полного спектра льгот и других обязательств, которые есть у городских маршрутов. Ранее озвучивались планы о сокращении таких маршрутов до пересадочных узлов, а маршрут №85а и вовсе собирались закрыть.