Электробус за 37 млн рублей проработал на линии 23 дня

Планируется закупать троллейбусы с автономным ходом

Электробус КАМАЗ-6282, закупленный из средств местного и областного бюджетов за 37,1 млн руб, проработал на линии всего 23 дня. Об этом сообщает «АиФ-Ростов» со ссылкой на данные городской администрации. Причиной простоя техники названы ее технические неисправности.

«Количество дней простоя электробуса КАМАЗ-6282 за период с 14.10.2018 по 08.04.2019 (включительно) составляет 153 дня», — указано в ответе. При этом подчеркивается, что в настоящее время департамент транспорта из-за невозможности использования электробуса по причине существенных недостатков, выявленных в процессе эксплуатации, направил в адрес поставщика досудебную претензию.

Закупка электробусов данной модели в нынешнем году властями не запланирована, вместо этого рассматривается вопрос о приобретении троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

По условиям заключенного контракта на поставку электробус оснащен кондиционером, а также оборудованием для перевозки инвалидов-колясочников. В салоне могут находиться 85 пассажиров, причем 33 из них – сидя, а энергоемкость батарей составляет 80 кВт*ч, их должно хватать на 20000 циклов. Электробус работал на маршруте №88 «Музей Россия – моя история – Главный железнодорожный вокзал».