В Ростове испытывают троллейбус из Уфы

В Ростов-на-Дону для прохождения тестовой эксплуатации приехал троллейбус «Горожанин» с автономным ходом производства «Уфимского трамвайно-троллейбусного завода». Об этом «Ростовскому Городскому Транспорту» рассказали в МУП «РТК».

Троллейбус изготовлен на базе автобусного шасси уже хорошо знакомой горожанам модели «Нефаз-5299». Машина имеет яркую бело-оранжевую расцветку. «Горожанин» оснащен системой «ГЛОНАСС», модулями wi-fi, видеонаблюдением, системой кондиционирования. Планируется, что в течение недели машина будет работать на городских маршрутах и специалисты изучат все нюансы обслуживания и содержания.


фото — МУП «РТК»

«Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» начал серийное производство продукции в ноябре прошлого года. Уже подписаны контракты на поставку в Татарстан и Ивановскую область. Машину также тестировали в Альметьевске, Санкт-Петербурге и Кирове.


фото — МУП «РТК»

Планируется, что до конца года будет закуплено как минимум 10 троллейбусов с автономным ходом и сейчас специалисты предприятия выясняют, какая техника в принципе есть на рынке. Ранее в МУП «РТК» уже тестировали троллейбусы «Тролза» и ВМЗ-5298.01-50 «Авангард». Напомним, машины с автономным ходом могут эксплуатироваться на маршрутах, часть которых пролегает вне контактной сети: троллейбус опускает штанги и продолжает путь как электробус, расходуя заряд аккумулятора. После возвращения «под провода» происходит зарядка.