Перевозчик «ИПОПАТ-Юг» закупит 60 новых автобусов для Ростова

Планируется, что они будут работать на маршрутах №№26, 94, 96

Перевозчик ООО «ИПОПАТ-Юг» собирается в скором времени выпустить на линию 60 новых автобусов. Известно, что машины, работающие на газомоторном топливе, будут работать на маршрутах №26 «Центральный рынок – мкр. Левенцовский» и №№94, 96 «ГПЗ-10 – пр. Сельмаш».

«Весь обновленный транспорт будет оборудован кондиционерами, автоинформаторами, электронными табло, валидаторами нового поколения, пандусами для людей с ограниченными возможностями, а также системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS», — отметили в компании. О том, какая это будет модель, в настоящее время не сообщается.

Напомним, что по условиям муниципального контракта до конца нынешнего года все перевозчики должны довести долю низкопольных машин с кондиционерами и аппарелями для людей с ограниченными возможностями до 50%, к концу 2020 года – до 75%, а до конца 2021 года — до 100%. В «ИПОПАТ-Юг» отмечают, что выполнят эти требования досрочно. При этом средний возраст подвижного состава на линии составит 1 год.

В настоящее время в Ростовской области работает пилотный проект «Развитие газомоторного топлива в Ростовской области», план мероприятий по реализации которого уже прописан на 2018-2021 годы. Соответствующее соглашение между регионом и «Газпромом» было заключено год назад. Объем потребления газомоторного топлива в Ростовской области власти хотят увеличить в семь раз.