Роль муниципального перевозчика нужно усиливать

События последней недели показали, что Ростов нуждается в сильном муниципальном пассажирском перевозчике, который сможет взять на себя маршруты и целые направления в случае непредвиденных обстоятельств. Напомним, 15 марта был расторгнут договор с предприятием, которое работало на маршруте №22 – вместо него маршрут был передан на временное обслуживание МУП МТК «Ростовпассажиртранс». Сегодня, 19 марта, другое предприятие перестало обслуживать маршруты №№33 и 81. Уже к вечеру на первом из них также поехали муниципальные автобусы. Таким образом, город оперативно решил вопрос именно благодаря собственному предприятию и имеющемуся резерву. Все это напомнило модель, которая реализуется в Москве: в случае каких-то эксцессов в метро столичная мэрия тут же выпускает несколько десятков дополнительных автобусов на линию, чтобы ликвидировать транспортную проблему.

Объективно, МТК на сегодняшний день – самый надежный перевозчик в Ростове. Безусловно, на него тоже есть ряд нареканий пассажиров: простои, состояние автобусов, стиль вождения и так далее. Но на маршруты, которые МТК обслуживает, практически всегда можно положиться. Сегодня в двух парках МТК есть порядка 258 новых и относительно новых автобусов (в январе 2015 года поступило 50 «ЛиАЗов», в ноябре 2015 года – 8 «МАЗов», еще 200 автобусов были приобретены непосредственно перед ЧМ-2018), а также несколько более старых. До сих пор не вся эта техника выезжает на линию. МТК обслуживает сейчас маршруты №№3, 3а, 4, 6, 6а, 7, 16, 34, 34А, 35, 36, 39, 58, 71, 76, 78, а также временно — №№ 22, 33, 81. В основном они сконцентрированы на Западном, на Большой Садовой и на Темернике. При этом в городе до сих пор остаются несколько «брошенных» маршрутов, которые не были разыграны на конкурсе и сейчас фактически не обслуживаются.

Необходимо усиливать роль муниципального перевозчика в Ростове и закупать дополнительные автобусы. Во-первых, это позволит оперативно решать проблемы в случае ухода перевозчика с рынка или открытия новых направлений. Во-вторых, увеличивая долю рынка муниципального предприятия, город увеличит количество стабильно работающих маршрутов и направлений. К примеру, уже в этом году можно закупить еще порядка 100 автобусов, которые будут переданы в МТК. Как показали последние дни, им точно найдется применение на маршрутах донской столицы.