На улицы Ростова могут выйти белорусские электробусы и троллейбусы

На улицах донской столицы в скором времени могут появиться электробусы и троллейбусы производства предприятия ОАО «Белкоммунмаш». Об этом сообщает пресс-служба Посольства Беларуси по итогам встречи с представителями администрации Ростова.

Как отметили представители белорусской стороны, ростовские служащие отметили конкурентные преимущества минских машин. Изначально о возможности закупки электробусов из соседнего государства по итогам рабочей поездки в Минск сказал донской губернатор Василий Голубев. Тогда сообщалось, что инженерам и разработчикам ОАО «Белкоммунмаш» удалось снизить потребление электрической энергии нового транспорта на 35-40%, что дало им преимущество перед троллейбусами. Аккумуляторы заряжаются от электрической сети с напряжением 380 вольт. Максимальная скорость электробуса составляет 65 км/ч, а эксплуатировать их можно при температуре до -30 градусов.

На сегодняшний день на улицах Ростова работает 10 троллейбусов минского производства (они поступили в депо в 2008-2009 годах). А вот электробус, купленный в начале 2018 года, произведен другим предприятием – ПАО «КАМАЗ».