Самый длинный городской маршрут в России станет экскурсионным

Ассоциация работников транспорта и туризма (АРТТ) и перевозчик ООО «ИПОПАТ-Юг» собираются запустить аудиоэкскурсию на самом длинном городском маршруте России — №96 «ГПЗ-10 — пр. Сельмаш». Подобный опыт у организаторов уже есть – в середине февраля по выходным дням экскурсионные сообщения появились на маршруте №82 «Главный ЖД Вокзал – улица Красноармейская – поселок Александровка».

Ожидается, что пока пассажиры будут преодолевать 110 остановок маршрута №96, они смогут узнать о продукции завода «Роствертол», о планах на сооружение нового центра города в советские годы, а также о начале застройки Военведа.
«За интересными фактами о городе мы снова обратились к Геннадию Беленькому, краеведу, члену Союза журналистов России и члену межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в Ростове-на-Дону. Историей родного края он интересуется на протяжении всей жизни, а любимой донской столице посвятил 12 книг», — рассказывают в АРТТ.

После озвучки готовые записи были загружены в автоинформатор автобусов. Тестирование системы проводилось ночью – автобусы работали без пассажиров. Если аудиофайл оказывается слишком длинным, то его меняют – это позволит менять внезапные обрывы текста во время эксплуатации автобуса.

«Опыт с маршрутом №82 уже дал нам понять, как нужно выстраивать работу с созданием аудиоэкскурсии. Например, предыдущие истории изначально озвучивал диктор. Он замечательно выполнил свою работу, но загрузив записи в систему информирования, мы поняли, что они, по сравнению с программным голосом, озвучивающим остановки, очень тихие. При движении практически ничего не было слышно. Поэтому мы были вынуждены отказаться от его услуг и озвучить тексты иначе», — пояснила президент АРТТ Ирина Ал Зирки.

Автор фото: Алексей Лаушкин.