Рейд: водитель автобуса провез директора департамента транспорта мимо остановки

Утром 27 февраля член молодежного правительства города Ростова-на-Дону и администратор ресурса «Ростовский Городской Транспорт» Михаил Кругликов принял участие в рейде департамента транспорта. Проверялась работа автобусных маршрутов №22, №83, №90 «Верхний Темерник – Центральный рынок». Первоначально на конечной остановке сотрудники администрации проверяли документы на подвижной состав, работающий на маршруте. В дальнейшем будет установлено, отвечает ли он характеристикам, которые были заявлены перевозчиком в конкурсной заявке – на линии должны работать только автобусы на газомоторном топливе, оборудованные техникой для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что множество нареканий жителей вызвала замена больших автобусов на маршруте №22 на средние. Ростовчане, живущие в районе поселка Мирный, жаловались на невозможность уехать в часы пик. По инициативе директора департамента транспорта Христофора Ермашова в 7:30 была совершена тестовая поезда с остановки «Площадь Чкалова» в сторону центра города. Рейд показал крайне высокую заполняемость автобуса – настолько, что водитель начал проезжать остановки мимо, не реагируя на требования пассажиров, в том числе Христофора Ермашова, остановиться. Вопрос обслуживания пассажиров на маршруте №22 находится на особом контроле и, как отметил директор департамента транспорта, на направлении планируется вернуть автобусы большой вместимости.

Также проверялись автобусы, работающие на маршруте №44 «ГПЗ-10 – Центральный рынок – ТЦ «Меркурий». Согласно конкурсной заявке победителя торгов, здесь должна работать только новая техника на газомоторном топливе. Тем не менее, на линии была зафиксирована работа дизельных автобусов «ПАЗ», выпущенных несколько лет назад. К перевозчику также будут применены меры воздействия, предусмотренные конкурсной документацией.