Губернатор Василий Голубев рассказал о планах по модернизации транспортной системы Ростова

Сегодня, 24 января, губернатор Ростовской области Василий Голубев в рамках пресс-конференции ответил на вопрос «Ростовского Городского Транспорта» о модернизации транспортной системы южной столицы.

– Принципиальный вопрос – модернизация всей транспортной системы. Просто закупка (новой техники – прим. РГТ) никогда ничего не решает. Нужна синхронизация всего транспорта, работающего в городе, — сказал глава донского региона. — сейчас часто транспорт работает параллельно – приезжают вместе на остановку, и вместе едут дальше. Город будет над этим работать, поскольку только комплексный подход изменит ситуацию. Мы говорили и о модернизации троллейбусного движения, о замене троллейбусных маршрутов на электробусы. Сегодня электробусы стоят в два раза меньше, чем год назад: стоили 30 млн руб, сегодня уже 16 млн руб. Заряда у электробуса хватает на 15 км, заряжается около 15 минут. Если мы поменяем часть линий на движение электробусов, мы сможем избавиться от части проводов и столбов.

– Мы обсуждали эту тему с мэром Москвы Сергеем Собяниным, — добавил Василий Голубев. — он сказал, что только строительство дорог не решает проблемы в этой сфере, нужна синхронизация всего транспортного комплекса как единого организма. В том числе речь идет и о развитии городской электрички.