Маршрут №50 в Ростове теперь будет следовать по проспекту Ленина

Портал «Ростовский Городской Транспорт» продолжает информировать население миллионного мегаполиса об изменениях в схемах маршрутов. Маршрут №50, который соединяет Лендворец, Привокзальную площадь, Центральный рынок и проспект Буденновский с Сельмашем, Уютом и районом улицы Туполева, теперь будет следовать не по улице Нансена, как было ранее, а по проспекту Ленина – от РИИЖТа до площади Страны Советов в обоих направлениях. На линии работают автобусы средней вместимости «ПАЗ Vector» с предоставлением всех существующих льгот.

Напомним, что по сути этот маршрут является бывшим маршрутным такси №58-МТ. С 30 октября в нем действуют льготы, а в схеме проспект Ленина заменили на улицу Нансена. В департаменте транспорта объяснили решение тем, что маршрут потерял былую популярность, а его расписание планировалось увязать с расписанием городской электрички. Тем не менее, остановок между Комсомольской площадью и Сельмашем он не имел.

Пассажиры неоднократно жаловались, что добраться с проспекта Буденновского на проспект Ленина – задача непростая, с изменением маршрута №50 она, безусловно, упростится. Однако открытым остается вопрос с дисбалансом транспорта на линии: на маршрутах №№35 и 58, которые едут в центр по Буденновскому, а возвращаются по Ворошиловскому, достаточно много автобусов, в то время как на кольцевых к ним №№5 и 42 их недостаточно. Более того, на маршруте №42 и вовсе работают микроавтобусы Hyundai County.

Фото — John Rayson.